sábado, 19 de abril de 2014

Destacada actuación de los ciclistas achenses en la 3° Fecha del Campeonato Provincial de MTB.

PODIO PROMOCIONAL VARONES.
Este viernes 18 de abril se corrió una fecha más del Campeonato Pampeano de Rural Bike 2014.......
Hasta el momento récord de participantes, 167 corredores de todos lados dijeron si a la 3ra. Fecha del Campeonato Pampeano Rural Bike.


La carrera impecable, el circuito tenía tres subidas duras sobre la Ruta 9, luego tenían un tramo de viento a favor donde el ritmo fue muy rápido y después tuvieron que andar entre senderos y camino de muchas curvas, además de haber sorteado algunos charcos y guadales, pasando por Estancia Santa Lucía y entrando a un nuevo campo en el cual había una subida dura y una huella un poco golpeada, para luego volver al Polideportivo de Toay para completar la primera  vuelta de 30 Km, en la que muchos debieron abandonar debido a pinchazos en sus bicicletas.
 
Estos son los resultados de los 16 ciclistas de nuestra ciudad (según clasificación del fiscalizador Deportes y Desafíos):

DISTANCIA 30 KM:
CATEGORÍA DAMAS PROMOCIONALES:
1° Luciana Hirtz 1h 13m 56s.
9° Cristina Gigena 1h 35m 12s.

CATEGORÍA PROMOCIONALES VARONES:
2° Alejandro Soublé 1h 04m 46s.
3° Germán Torres 1h 06m 13s.
6° Facundo Minicuchi 1h 08m 04s.
7° Marcos Herpsommer 1h 09m 07s.
12° Fransísco Gago 1h 09m 31s.
22° Juan Pablo Cornejo 1h 14m 23s.
26° Omar De Meio 1h 16m 29s.
32° Hernando Pérez 1h 18m 02s.
39° Emanuel Veralli 1h 26m 42s.

DISTANCIA 54 KM:
CATEGORÍA ELITE:
6° Maximiliano Ainó 1h 54m 47s.

CATEGORÍA MASTER A:
5° Ramiro Tituñick 1h 49m 48s. (12° en la Clasificación general).

CATEGORÍA MASTER B:
14° Omar Coria 2h 06m 31s.

CATEGORÍA MASTER C:
8° Oscar Linaza   2h 08m 17s.

CATEGORÍA MASTER D:
6° Jesús Alzugaray 2h 39m 03s.

 
PODIO PROMOCIONAL DAMAS.

PODIO MASTER D.

PODIO MASTER C.

PODIO ELITE.

PODIO MASTER B.

PODIO MASTER A.
 FOTOS DE LA ENTRADA EN CALOR:
LUCIANA HIRTZ, CRISTINA GIGENA, EMA VERALLI, FRANSISCO GAGO, ALE SOUBLÉ Y NANDO PEREZ.


JESUS ALZUGARAY.
MAXI AINÓ.
OMAR DE MEIO.
 
HERNANDO PEREZ, GERMÁN TORRES Y EMANUEL VERALLI.
 FOTOS DE LA CARRERA:



ALEJANDRO SOUBLE.

JESUS ALZUGARAY.

RAMIRO TITUÑICK.

JUAN PABLO CORNEJO.

CRISTINA GIGENA.
 
EMANUEL VERALLI.

FRANSISCO GAGO.
 
MAXI AINÓ.

MAXI AINÓ.

OMAR CORIA.
                            
OSCAR LINAZA.


RAMIRO TITUÑICK.
 FOTOS POST CARRERA:
FACUNDO MINICUCHI, LUCIANA HIRTZ, OMAR DE MEIO Y JUAN P. CORNEJO.

martes, 15 de abril de 2014

CAMPEONATO RURAL BIKE DEL SUDOESTE.

 
Se realizó este domingo 13 de abril en la localidad de Carhué Prov. de Buenos Aires, la primera fecha del campeonato Rural Bike del sudoeste de la provincia de Bs. As. contando con la participación de seis ciclistas de General Acha.
 
Estos son los resultados según cada categoría:
CATEGORÍA PROMOCIONALES:
3° Marcos HERPSOMMER. 
 
CATEGORÍA ELITE:
2° Marcelo HERPSOMMER.
 
CATEGORÍA MASTER A1:
1° Damieán HERBSOMMER
 
CATEGORÍAMASTER  A 2:
2° Ramiro TITUÑICK.
 
CATEGORÍA MASTER B1:
1° Omar CORIA.
 
CATEGORÍA MASTER C1:
2° Oscar LINAZA.











lunes, 14 de abril de 2014

XXX Edición de A Pampa Traviesa.


En una fresca mañana en la ciudad de Santa Rosa, dio inicio al desarrollo de la 30º Edición de la Maratón Internacional a Pampa Traviesa, organizada por la Municipalidad de Santa Rosa, y con la fiscalización de la Federación Atlética Pampeana.
En tal marco, y con 1004 competidores se corrió la cita más importante del atletismo pampeano, que en esta edición se constituyó nuevamente como campeonato nacional de maratón sobre 42 km, un notable marco de público acompañó  el acontecimiento.
Estos son los resultados de los 16 (Dieciséis) atletas de nuestra ciudad:
DISTANCIA 5 KM:
Compitieron Marisa VIGLIZZO, Rubén GOMEZ, Cota LABORDA, pero  por ser netamente participativa solo se clasificaron a los cinco primeros de la general.
DISTANCIA 10 KM:
Categoría Caballeros 40 – 44 años: 6° Gustavo ACEBO 45m 19s.
Categoría Caballeros 50 – 54 años: 2° Cesar LLANOS 48m 34s.
DISTANCIA 21 KM:
 
Categoría Caballeros  23 – 29 años: 6° Mauricio  SABUGO 1h 23m 43s.
Categoría Damas  35 – 39 años: 20° María Paula AGUILERA 2h 08m 06s.
Categoría Caballeros  35 – 39 años: 35° Javier CERVIÑO 1h 40m 11s.
Categoría Damas  40 – 44 años:
7° María Laura IGLESIAS  1h 52m 47s.
17° Érica DIETZ 2h 16m 04s.
Categoría Caballeros 40 – 44 años: 60° Ramiro IGLESIAS  1h 52m 46s.
Categoría Caballeros  45 – 49 años: 6° Gustavo OCAMPO  1h 24m 08s.
Categoría Caballeros  50 – 54 años: 5° Héctor ROMERO 1h 31m 18s.
Categoría Caballeros  55 – 59 años: 20° Jorge ARGENREDER  1h 56m 47s.
Categoría Caballeros  60 – 64 años: 6° José María ARRESE 1h 52m 47s.
DISTANCIA 42 KM:
Categoría Caballeros 40 – 44 años: 6° Roberto STIEB 2h 55m 50s. (Quinto Pampeano y 23° en la Clasificación general).
FOTOS DE LA CARRERA: