domingo, 12 de abril de 2015

XXXI EDICIÓN A PAMPA TRAVIESA

Se concretó el Domingo 12 de Abril la XXXI edición de A Pampa Traviesa con los resultados que a continuación se detallan de atletas achenses en sus respectivas categorías y distancias.

10 km Masculino

Cat. 35 – 39

Escala Gabriel Adrián: tiempo oficial 0:45:09 tiempo chip 0:44:58…….. 6° puesto.

Cat. 40 – 44

Richebut Edgardo Jesús: tiempo oficial 0:46:43 tiempo chip 0:46:42……  9° puesto.

Cat. 45 – 49

Areco Juan Ramón: tiempo oficial 0:45:09 tiempo chip 0:44:58…..6° puesto.

Cat 50 – 54

Garciarena  Raúl: tiempo oficial 0:44:30 tiempo chip 0:44:25…..3° puesto.
Llanos César: tiempo oficial 0:50:02 tiempo chip 0:49:49…..7° puesto

21 km Masculino – Femenino

Cat. 23 – 29 Femenino

Massara Alejandra: tiempo oficial 1:47:23 tiempo chip 2:03:05…..7° puesto

Cat. 23 – 29

Sabugo Mauricio: tiempo oficial 1:19:23 tiempo chip 1:19:22….11° puesto

Cat. 35 – 39

Cerviño Javier: tiempo oficial 1:32:06 tiempo chip 1:32:05…… 16° puesto

Rivera Lucas Sebastián: tiempo oficial 2:08:58 tiempo chip 2:08:38….51° puesto

Cat. 40 – 44

López Ramón: tiempo oficial 1:24:52 tiempo chip 1:24:49…..4° puesto

Laborda Ariel (Cota Keniata):tiempo oficial 1:51:15 tiempo chip 1:51:09….46° puesto

Sappa Gustavo: tiempo oficial 2:08:59 tiempo chip 2:08:38…..64° puesto

Cat. 45 – 49 FEMENINO

Dietz Érica: tiempo oficial 2:04:54 tiempo chip 2:04:50….10° puesto

Cat. 50 – 54

Romero Héctor: tiempo oficial 1:29:59 tiempo chip 1:29:56….4° puesto
Massara Mario: tiempo oficial 1:47:23 tiempo chip 1:47:16……15° puesto

42 km Masculino.

Cat. 40 – 44

Stieb Roberto: tiempo oficial 3:02:01 tiempo chip 3:02:8..… 2° puesto -5° MEJOR PAMPEANO.

Cat. 45 – 49

Ocampos Gustavo: tiempo oficial 3:13:47 tiempo chip 3:13:46…..6° puesto

Cat. 55 – 59

Argenreder J.: tiempo oficial 4:39:12 tiempo chip 4:38:43….. 10° puesto.















martes, 24 de marzo de 2015

4° PRE A PAMPA TRAVIESA
El Domingo 22 de Marzo se disputó la 4° PRE A PAMPA TRAVIESA en el circuito certificado del Parque Don Tomás organizada por la Escuela Municipal de Atletismo de Santa Rosa y fiscalizada por la Federación Atlética Pampeana.
A continuación los resultados obtenidos por atletas achenses.

1200 METROS LLANOS 

 5 970 LOPEZ EZEQUIEL G. ACHA v infantil 5.10

5000 METROS FEMENINO

14 605 MASSARA ALEJANDRA G. ACHA m mayores 25,31

5000 METROS MASCULINO

 8 607 ROMERO HECTOR ESTEBAN G. ACHA v 50 a 54 19,30
 20 727 ARECO JUAN RAMON G. ACHA v 45 a 49 21,03
 28 610 BUSTOS ADRIAN G. ACHA v 30 a 34 23,30

15000 METROS FEMENINO

 21 227 DIETZ ERICA G.ACHA m 45 a 49 82,10

15.000 METROS MASCULINO

 42 238 RECHIBUT EDGARDO JESUS G. ACHA v 40 a 44 71,38
 45 201 MASSARA JOSE MARIO G. ACHA v 50 a 54 72,29
 59 213 LABORDA ARIEL G. ACHA v 40 a 44 82,51

25.000 METROS MASCULINO


 8 24 OCAMPO GUSTAVO AROLDO G. ACHA v 45 a 49 1.42.29
 11 11 STIEB ROBERTO G.ACHA v 40 a 44 1.43.21
 47 12 ARGENREDER JORGE G. ACHA v 55 a 59 2.25.32


domingo, 1 de marzo de 2015

XXXI NACIONAL DE CROSS COUNTRY

Se concretó en la Reserva Natural Estancia La Malvina el XXXI NACIONAL DE CROSS COUNTRY, para atletas veteranos organizado por la Asociación Pampeana de Atletas Veteranos, fiscalizado por la Confederación de Atletas Veteranos de la República Argentina (C.A.V.R.A) y auspiciado por el Gobierno de La Pampa.

En primera instancia se dio inicio a las pruebas de 2 km (lanzadores) y 3 km (velocistas y marchistas), largando posteriormente los 159 atletas que compitieron en la prueba de 8 km.
A continuación las posiciones obtenidas por categoría de los atletas achenses.

CAT 45 – 49
OCAMPOS GUSTAVO……….5° PUESTO……31´30´´
MASSARA JOSÉ MARIO……8° PUESTO……38´45´´

CAT. 50 – 54
ROMERO HÉCTOR……..4° PUESTO……33´33´´
LLANOS CÉSAR………..10° PUESTO……39´40´´

CAT. 60 – 64

ARRESE JOSÉ M…….5° PUESTO……38´22´´












lunes, 16 de febrero de 2015

CENA ANIVERSARIO DE APAV

El Sábado 14 de Febrero, en el Centro de Jubilados de Colonia Escalante la Asociación Pampeana de Atletas Veteranos festejó sus bodas de plata con la presencia del Director de Deportes de la Municipalidad de Santa Rosa, Gustavo Rodríguez, la Directora de Turismo Municipal Soledad Semfelt, y autoridades de la firma Kirilan Deportes: Domingo y Alejandro Kiriachet. A quienes se sumaron atletas y amigos.

En primer lugar hizo uso de la palabra el Presidente de APAV José Carlos Muñoz rememorando episodios sobresalientes de éstos veinticinco años de vida de la Asociación Pampeana de Atletas Veteranos.

Posteriormente emitieron sus mensajes de salutación, reconocimiento y agradecimiento el Director de Deportes, la Directora de Turismo, Domingo Kiriachet y en calidad de atleta e integrante de la Comisión de Atletismo de Gral. Acha, César Llanos.

Acto seguido, José Muñoz hizo lectura de una nota en la cual desea felicidades y éxitos el Prof. Dardo Pacheco, quien se encontraba de viaje.

Se efectuaron sorteos y los atletas presentes se beneficiaron con la inscripción sin cargo en el Campeonato Nacional de Cross a realizarse el 1° de Marzo. Como también del pasaje a Tandil, donde se realizará el Nacional de Ruta de 10 y 21 k en Mayo del presente año.

Cerrando la velada, se procedió a cortar la torta y levantar las copas en un emotivo brindis. ¡Feliz 25° Aniversario APAV!


















domingo, 15 de febrero de 2015

2º PRE - A PAMPA TRAVIESA
Se llevó a cabo el Domingo 15 de Febrero la Segunda Carrera Pre – A Pampa Traviesa, en el circuito certificado del Parque Don Tomás, fiscalizado por la Federación Atlética Pampeana.
A continuación los resultados en la general de atletas achenses que se dieron cita a la competencia en sus respectivas distancias que fueron: 5000, 10.000 y 20.000 metros.
5000 METROS FEMENINO.
CAT. 50 - 54
VIGLIZZO MARISA….. 28.33…..18° en la general.
5000 METROS MASCULINO.
CAT 45 – 49
ARECO JUAN RAMON….. 20.56……12° en la general.
CAT. 50 – 54
ROMERO HECTOR ESTEBAN…..19.31.1……7° en la general.
MASSARA JOSE MARIO…..22.52.1…….18° en la general
10.000 METROS FEMENINO
CAT. 45 – 49
 DIETZ ERICA……53.12…..16° en la general.
10.000 METROS MASCULINO.
CAT. 35 – 39
VERALLI CLAUDIO…47.12….39° en la general.
RICHEBUT EDGARDO JESUS….48.13…..42° en la general.
CAT. 40 – 44
LABORDA ARIEL…48.59…..44° en la general.
CAT. 60 – 64
ARRESE JOSE MARIA….48.01…..4° en la general.
20000 METROS LLANOS MASCULINO.
CAT. 40 – 44
STIEB ROBERTO…..1H21´49´´….12° en la general
CAT. 45 – 49
 OCAMPO GUSTAVO AROLDO…..1H 21´13´´…..11° en la general.
CAT. 55 – 59

 ARGENREDER JORGE ….. 1H 49´13´´….50° en la general.






domingo, 8 de febrero de 2015

CARRERA 25° ANIVERSARIO DE APAV

Con la organización y fiscalización de la Asociación Pampeana de Atletas Veteranos se realizó la Carrera 25° Aniversario conmemorando sus bodas de Plata con la distancias de 5 y 10 k en el Parque Recreativo Don Tomás.

Estuvieron presentes 168 competidores, más algunos atletas que no se inscribieron en término y fueron autorizados a correr no siendo clasificados.

Los ganadores recibieron los premios en efectivo y un premio extra aquellos atletas que cumplieron con las fechas del regional 2014, después se hicieron 20 sorteos de órdenes de compra por $250.

A continuación los resultados obtenidos de atletas achenses en sus respectivas categorías:

5 K Femenino

Cat. 18 - 29
Massara Alejandra…..1° puesto……26´20´´

Cat.  50 – 54
Viglizzo Marisa……..1° puesto….…28´24´´

5 K Masculino

Cat. 50 – 54
Massara José Mario…..2° puesto….22´51´´

10 k Masculino

Cat. 50 – 54
Llanos César…..5° puesto…..50´47´´

Cat. 55 – 59
Argenreder Jorge…..4° puesto….53´13´´

Cat. 60 – 64
Arrese José María….2°puesto….47´51´´

Caminante
García Silvia













martes, 3 de febrero de 2015

La COMISIÓN DE ATLETISMO DE GENERAL ACHA se complace en efectuar un cordial saludo y augurios de veinticinco años más a la ASOCIACIÓN PAMPEANA DE ATLETAS VETERANOS en sus primeros 25 años de gestión y organización al servicio del Atletismo Veterano de La Pampa.
¡¡¡FELIZ CUMPLEAÑOS APAV!!!


lunes, 19 de enero de 2015

1° PRE -  A PAMPA TRAVIESA

Con largada en la Pista de Atletismo y recorrido en el perímetro de la Laguna Don Tomás, se llevó a cabo el pasado Domingo 18 de Enero la primera carrera Pre – A Pampa Traviesa (las distancias a cubrir fueron: 5, 10 y 20 km), con las posiciones en la general que se detallan a continuación del nutrido grupo de atletas achenses que estuvieron presentes. Los tiempos aún no han sido procesados en su totalidad, como también la posición de cada atleta por categoría.

20 km Femenino.

Alderete María…………….…..5° puesto.

20 km Masculino.

Ocampos Gustavo……..……..9° puesto
Stieb Roberto…………………11° puesto
Arrese José……………………41° puesto
Barreiro Jorge………….…….45° puesto
Argenreder Jorge…….………57° puesto

5km Femenino

Areco María…………………...9°
Massara Alejandra…..….….10°
Viglizzo Marisa………..…….30°
Romero Silvia…………..……31°

5 km Masculino

Romero Héctor………….…3° puesto
Areco Ramón………………9° puesto
Garciarena Raúl…….…….11° puesto
Massara Mario……….……14° puesto
Wentenao Raúl……………16° puesto

10 km Femenino

Iglesias María…………14° puesto
Dietz Erica……………..22° puesto

10 km Masculino

Ferreira Luis………….….22° puesto
Llanos César……………..42° puesto
Richebut Edgardo……...43° puesto
Laborda Ariel……….…...46° puesto
Rivera Lucas………….....49° puesto.

LAS PRÓXIMAS FECHAS SERÁN: 15 DE FEBRERO, 8  DE MARZO Y 22 DE MARZO.